Нужен ли первокласснику свой планшет?

27.02.2017

В 2016-м году Департамент информационных технологий шокировал родителей и учителей актуальной статистикой. Оказалось, 93% школьников проводят в сети несколько часов в день, у каждого второго московского школьника есть планшет, у 53% детей – собственный смартфон.
Департамент планировал отследить интернет-вовлеченность учащихся. Выяснилось, что если в школе есть точка wi-fi доступа в интернет, то дети не отключают соединение и во время уроков.
Пресс-секретарь Департамента Елена Новикова подытожила: бороться с гаджетами бесполезно, для детей «быть онлайн» - это естественная среда обитания.


С какого возраста школьнику покупать планшет?

Если зайти на любой родительский форум, можно найти сотни комментариев, где мамы и папы спорят о необходимости покупки гаджета своему чаду. Какие аргументы приводятся в пользу наличия планшета у школьника?

  • Возможность установки обучающих и развивающих приложений. Это неоспоримый плюс: разработчики нанимают отдельный штат педагогов для разработки действительно полезных программ для смартфонов и планшетов. Это логические задачники и игры, ребусы и шарады, «словесные» битвы и многое другое для школьников любого возраста – от первоклассника до выпускника, сдающего ЕГЭ. Наиболее качественный продукт – платный, но стоит доступно: дешевле, чем пара хороших книг или настольная игра.
  • Организация семейного досуга. Раз уж настал цифровой век, и мы не имеем ничего против электронной книги, то почему бы не уделить внимание цифровым играм для компании? Старое доброе лото, домино, шашки и шахматы, монополия – тоже могут быть установлены на планшет. Играть можно всей семьей, проводя совместный досуг. Ставить новые рекорды, побеждать друг друга – отличная коммуникация для детей и взрослых.
  • Обеспечение безопасности ребенка. Защитники гаджетов для детей хорошо знают, что пара приложений или сервисов от мобильного оператора позволит отслеживать местонахождение ребенка, контролировать вызовы от незнакомых людей. Такие программы можно поставить на смартфон или планшет – и родителям будет куда спокойнее.

Планшет для первоклассника: недостатки

Владение гаджетом – палка о двух концах. При всех преимуществах есть очевидные минусы:

  • Сложно контролировать время, проведенное ребенком за планшетом. Мамы и папы не смогут постоянно стоять над душой, проверяя, что открыто на планшете. Увы, но кроме образовательных приложений любой ребенок без труда скачает себе бессмысленные «стрелялки» или будет смотреть «Ютуб» часами – оторвать его сложно, а контент видео-хостинга контролируется весьма условно.
  • Цифровая безопасность. Что и говорить: если даже родители зачастую не могут уберечься от интернет-мошенников, невозможно требовать этого от ребенка. Защита данных, общение с незнакомцами - это лишь поверхность айсберга. В Сети есть целые сайты, посвященные детской кибербезопасности. Их стоит изучить каждой маме и каждому папе.

И напоследок

В Вашей семье – первоклассник? Поздравляем, это трепетное и замечательное событие. Конечно, Вы готовите ему подарок на 1 сентября. Возможно, в качестве подарка рассматриваете планшет, но пугают недостатки. Мы знаем подарок, у которого нет недостатков, сплошь достоинства – это набор для первоклассника. Всё необходимое в одной коробке, 100% пользы и решение проблем закупки товаров по списку.

магазин "Отличник"
ул. Таганская, д.31/22 109147 Москва 8(495)632-75-81 info@school-price.ru