Нужно ли дарить ребенку подарок на 1 сентября?

23.08.2017

Первое сентября – праздник для всей семьи. Как и всякий торжественный праздник, День знаний ассоциируется с подарками. В некоторых семьях совершенно справедливо задаются вопросом: стоит ли поощрять ребенка подарком на 1 сентября? Или это не тот случай, когда сыну или дочери нужно что-то вручать?

Начнем с того, что День знаний и так требует серьезной подготовки, "засасывающей" немало финансов. Это и канцтовары, и наборы первоклассника для самых юных учеников, и школьная форма с обувью, спортивный костюм, ранец или рюкзак. Каждый год что-то дорогое, да приходится покупать. Ребенок торжественно одет, в руках у него букет для учительницы, стоит ли дарить ему подарок?


С одной стороны, каждый День знаний – это очередная веха в личной истории каждой семьи. "Первыми сентября" размечены этапы взросления ребенка: вот он первоклашка, вот он младший школьник, ученик средних классов, совсем подросток, а вот и выпускник. Во многих семьях практикуются подарки на самый Набор первоклассника ErichKrause, 26 предметовпервый День знаний, когда сын или дочь становятся первоклассниками. Вот цитата с одного из российских форумов от взрослой женщины:
"На моё Первое сентября, как первоклашке, родители и многие друзья семьи надарили подарков. В школу я идти боялась, но количество подарков отодвинуло страх на задний план. Не так-то плохо в этой вашей школе, подумала я тогда. Но каково же было моё удивление, когда на День знаний во втором классе мне не подарили ничего. Мама так отреагировала на мои удивленные вопросы: ты же не думала, что так будет каждый год?"

Поэтому правильнее будет поощрять ребенка подарком за достижения, за окончание учебного года. Первое сентября – только начало учёбы, все достижения еще впереди и подарки нужно заслужить. Психологи утверждают, что это повышает мотивацию школьника: он настраивается на очередной учебный год и может быть уверен, что хорошая успеваемость и дисциплина позволят исполнить его желания.
В то же время, не нужно превращать этот день в типичный будний день, после которого начнется однообразный школьный быт. Лучшая идея для Первого сентября – провести время всей семьей. Сходить в парк и в кафе, прогуляться в кино или центр развлечений. Просто побыть вместе, выехать на природу, устроить пикник, придумать день активных игр. Здорово, если такое времяпровождение станет доброй семейной традицией. Она куда ценнее для ребенка, чем любые материальные подарки.

магазин "Отличник"
ул. Таганская, д.31/22 109147 Москва 8(495)632-75-81 info@school-price.ru