Нужны ли первокласснику карманные деньги?

31.10.2017

Вот и превратился Ваш малыш из ребенка в школьника. Позади первый звонок, куплены ранец, набор первоклассника, форма для физкультуры и первый в жизни дневник для оценок. Настали учебные будни, где всё по-настоящему: новый коллектив, первые школьные друзья, оценки и замечания, победы и поражения, походы в "столовку"

На родительских форумах крайне актуален вопрос: нужно ли давать первокласснику деньги на карманные расходы? Если почитать обсуждения, становится очевидно: мамы и папы, бабушки и дедушки разделились на два лагеря. Первые уверены, что раз ребенок пребывает в новом для него социуме, деньги – важный элемент этого общества, карманные деньги необходимы. Вторая половина уверена, что деньги первоклашкам не нужны, а если и давать рубли, то в качестве системы поощрения. Мы выбрали основные аргументы из прочитанного в качестве резюме.

 

Первоклашкам тоже нужны карманные деньги

 

Сторонники этого решения уверены: школа – новый этап в жизни ребенка, где без денег существование невозможно. Пусть семилетка сам учится, как тратить материальные блага. Ведь можно съесть булочку и сок в столовой, потратиться на блокнот и наклейки, купить шоколадку. Иметь выбор – право ребенка, который уже стал школьником. Внутри детского социума деньги играют важную роль уже с первых дней пребывания в школе, поэтому оставлять малыша с пустыми карманами не годится.

Между собой родители не могут договориться, какую сумму следует считать приемлемой. Действительно, всё зависит от материального состояния каждой семьи, но кто-то спешит побаловать ребенка круглой суммой, другие строго лимитируют расходы и спрашивают первоклашку о тратах – что купил, зачем, почему. Предполагается, что это позволит ребенку эффективнее тратить деньги и не делать необдуманных покупок.

 

Деньги в первом классе не нужны

 

Противники выделения карманных денег считают, что в семь лет дети едва ли могут самостоятельно тратить деньги, не спуская их на ерунду. Мамы и папы боятся, что ребенок просто накупит вредных сладостей, потеряет деньги или их вовсе смогут отобрать хулиганы постарше возрастом. В младших классах питание часто организовано для всей группы детей в столовой, поэтому «живые» деньги ребенку, по сути, не нужны.

Противники карманных денег также считают, что если и давать ребенку рубли, то лишь в качестве вознаграждения за хорошие оценки или помощь по дому. Не все мамы и папы разделяют данную точку зрения, ведь помощь по дому – это обязанность, которая, по их мнению, не должна выполняться лишь за поощрение деньгами.

магазин "Отличник"
ул. Таганская, д.31/22 109147 Москва 8(495)632-75-81 info@school-price.ru