Пять ошибок родителей при выборе кружка для первоклассника

30.07.2017

С первых дней учёбы в школе многие родителя стремятся записать ребенка в самые разнообразные кружки. "Ведь ты теперь школьник", - говорят мамы и папы, предлагая выбрать ребенку спортивную школу или развивающие занятия. Однако, детские психологи настроены не столь решительно. Они напоминают: дополнительные занятия должны быть по силам первокласснику, а начинать занятия лучше не с самого первого сентября. Пускай ребенок вначале привыкнет к новому режиму, ответственности и нагрузкам. И только спустя несколько недель, а то и месяцев, станет понятно: потянет ли сын или дочь секции и кружки.

Какие ошибки допускают родители чаще всего, пытаясь увлечь ребенка дополнительными занятиями?

Не лишайте ребенка детства

В погоне за количеством не должно хромать качество. В некоторых семьях у ребенка есть строгое расписание, каждый час посвящен чему-то полезному. И там зачастую не остается времени на обычное «дуракаваляние». Прогулка по улице иногда должна быть бесцельной, а не из пункта А в пункт Б. Не стоит забывать о времени для детских игр внутри компании ровесников – и это время не стоит жестко регламентировать, ведь игра может сильно увлечь. Пускай всегда остается часик на то, чтобы погонять мяч по дворе, пройтись по парку, никуда не спеша, уделить время товарищам.
Не бойтесь бросать кружок, если не понравилось

Некоторые кружки и секции в городах пользуются статусом привилегированных. Попасть туда сложно, а членством принято гордиться. Не бойтесь расставаться с коллективом, если ребенку очевидно не нравится. Здесь не работает правило «стерпится – слюбится». Если посещение кружка не вызывает у ребенка отдачи и положительных эмоций, забирайте его домой. Привилегии в этом деле стоят на последнем месте. Набор первоклассника ErichKrause, 26 предметов

Не пугайтесь профильных кружков

В некоторых школах, лицеях и гимназиях работают предметные кружки. Например, дополнительная математика и физика. Или уроки природы и географии. На родительских собраниях мамы и папы удивляются: зачем нужен кружок по математике, если её и так несколько часов в расписании? Однако не бойтесь сходить «на разведку». Как правило, ведут такие занятия наиболее увлеченные педагоги, и эти уроки разительно отличаются от общешкольных. Если ребенок демонстрирует математические способности, почему бы ему не расширить кругозор с помощью дополнительных занятий? Тем более, при школе они чаще всего бесплатны.

Кружок нельзя "заслужить"

К сожалению, увлечение ребенка кружком или секцией некоторые родители используют в качестве манипуляции. Ребенок «горит» походом в студию керамики, но ему ставят условие: не уберешь в комнате – никуда не пойдешь. Не самый лучший способ развивать мотивацию первоклассника. Более того, дети в 7 лет просто не могут уловить подобной связи и искренне не понимают, зачем их лишают интересного занятия в обмен на обязанности.

Зачем кружки, если заниматься можно и дома

Мамы и папы, которые любят всё оптимизировать, иногда хвастаются: мы не тратим время на дорогу, дополнительно занимаемся дома. Но в первом классе ценность подобных занятий на дому равна нулю. Это еще не то время, когда накануне ЕГЭ можно приглашать домой репетитора. Все кружки и секции для первоклассника – в первую очередь социум. Неважно, сколько времени тратится на дорогу. Важно, какую отдачу получает сын или дочь от нахождения в коллективе и занятия интересным делом.
Мы уверены, Ваш будущий первоклассник готов к школе морально и физически, и ждет не дождется своих школьных дней. Не забудьте купить всё необходимое, включая набор первоклассника – и пусть Вашему ребенку будет комфортно в школе!

магазин "Отличник"
ул. Таганская, д.31/22 109147 Москва 8(495)632-75-81 info@school-price.ru