Скоро в первый класс? Готовимся к школе

31.01.2017

Учеба в школе – важнейший период в жизни любого ребенка. Ведь именно в школьные годы закладывается фундамент будущего человека. Это и базовые знания по всем предметам, и умение думать, анализировать, запоминать информацию (что впоследствии поможет в изучении специализированных дисциплин), и навыки общения, умение договариваться, решать вопросы. В общем, из школы ребенок выпускается, фактически, взрослым самостоятельным человеком.

Для того, чтобы учеба в школе проходила успешно и не вызывала существенных трудностей, необходимо серьезно к ней отнестись с самого первого класса.  И самым первым шагом должна стать подготовка к школе.

Подготовка к школе. С чего начать?

Самое первое, что нужно сделать – выбрать учебное заведение, которое будет посещать ваш ребенок. По каким критериям выбирать? Что ставить на первое место: престиж школы или ее удаленность от дома? Казалось бы, конечно же, первое. Ведь главное – дать ребенку хорошее образование. Но фактор расстояния не стоит сбрасывать со счетов. Ведь добираться до школы и обратно придется каждый день. И в младшем школьном возрасте сопровождать малыша предстоит кому-нибудь из взрослых. Да и когда он начнет ездить сам, переживания все равно останутся. Кроме того, тратить много времени на дорогу – это еще и утомительно. К тому же, меньше возможностей будет посещать дополнительные секции и кружки. Поэтому, наша рекомендация такова: выберите лучшую школу в радиусе не более часа дороги от дома. Дальше добираться будет проблематично. Единственное исключение – если у вас будет возможность ежедневно отвозить школьника на занятия на автомобиле.

Платная или бесплатная школа? Разумеется, в частных заведениях качество образования выше, детей в классах меньше, условия лучше. Если вы можете себе позволить, оформить ребенка в платную школу – отличный вариант. Но учтите один нюанс. Не стоит отдавать ребенка в школу, в которой финансовое положение семей большинства учеников существенно выше, чем вашей семье. Допустим, если у вас есть деньги только на школу, но нет – на дорогую одежду, гаджеты, путешествия и др., а у одноклассников ребенка все это будет – лучше предпочесть иное заведение, иначе есть высокий риск появления психологических проблем.

Если вы не уверены до конца по поводу школы, которую «присмотрели», спросите совета родителей, чьи дети уже посещают данное учебное заведение. Как их найти? Можно познакомиться и завести разговор на улице перед школой (в начальной школе большинство родителей приводит-забирает малышей), либо найти и связаться через социальные сети – в наше время это не представляет трудностей.

Собираем ребенка в школу

Итак, когда выбор школы сделан, приходит время приступить к следующему этапу подготовки – покупке всех необходимых принадлежностей для учебы. Это, в первую очередь, школьная и спортивная форма или иная одежда, в которой ребенок будет посещать занятия. Кроме того, предстоит выбрать множество школьных принадлежностей и канцелярских товаров.

А именно: ранец, тетради, папка и обложки для них, дневник и обложка для него, ручки и карандаши, краски и кисти, альбом для рисования, ластик и точилку для карандашей, картон, цветную бумагу, клей и ножницы для уроков труда, обложки для учебников. И это только базовый список самого необходимого.

Проще и удобнее всего приобрести канцтовары в наборе. Подобные наборы составляются на основе рекомендаций учителей и пожеланий родителей. Таким образом, вы приобретете все необходимое и, в то же время, не купите ничего лишнего.

Набор для первоклассницы "Отличник", 32 предмета, девочке

Наборы первоклассника бывают разные. Базовые – с минимальным набором школьных принадлежностей. Они актуальны для тех, кто уже купил часть канцтоваров, тех, кто хочет обеспечить ребенка всем необходимым на первое время, а потом докупить недостающее и тем, кто хочет сделать небольшой презент будущему школьнику.

Оптимальные – содержащие все необходимое для первого года учебы в школе. Как правило, они включают от 35 до 50 предметов. Такой набор позволяет больше ничего не докупать на протяжении первого года учебы в школе.

И, наконец, расширенные наборы. Помимо школьных принадлежностей, в их состав также входят учебные материалы и игры. Речь идет о веерах из букв и цифр, счетных палочках и прочих подобных материалах, которые помогают выучить алфавит, научиться считать до 10, освоить простейшие арифметические операции. Дополнительно к набору стоит приобрести для школьника такие учебные материалы, как глобус (в средней школе поможет в изучении географии, а в первом-втором классе заинтересует ребенка в познании тайн окружающего мира), магнитно-маркерную доску для рисования (универсальный помощник, с ее помощью можно делать уроки, рисовать, проводить обучение в игровой форме и др.).

Организация рабочего места

Выполнение домашних заданий – не менее важный этап учебы, чем посещение школьных занятий. И для того, чтобы ребенок старательно и с удовольствием делал уроки дома, необходимо организовать ему комфортное и красивое рабочее место.

Это должен быть письменный стол с ящиками, в которых можно аккуратно разместить все учебники и тетради. Кроме него, стул с удобной спинкой, предупреждающий формирование неправильной осанки и развитие сколиоза.

Для правильной посадки столешница должна иметь ширину 0,6-0,8 метра и длину не менее 1 метра. Под столом должно оставаться свободное пространство не менее полуметра для правильного расположения ног. Что касается высоты стола, то для ребенка ростом 1 метр 15 сантиметров рекомендуемая высота столешницы составляет 75 сантиметров. Сидя за столом, локти ученика должны свободно располагаться на его поверхности, а ноги – быть согнутыми под прямым углом и доставать пола.

Успешной вам подготовки и безоблачной учебы в 1 классе!

магазин "Отличник"
ул. Таганская, д.31/22 109147 Москва 8(495)632-75-81 info@school-price.ru